English (Training of Personnel)
attitude survey [correct]
CONT: Reaction measures the emotional response of the trainee to the program through attitude surveys, typically immediately after the program.
OBS: Happy sheets is a metaphorical term.
French (Perfectionnement et formation du personnel)
évaluation de la satisfaction [feminine noun]
CONT: L'évaluation la plus typique est une évaluation de la réaction des stagiaires à la formation. Ces évaluations s'appellent généralement des "Évaluation de la satisfaction". Les questions suivantes sont fréquemment posées: Avez-vous aimé le cours? Les installations étaient-elles adéquates? Le cours en valait-il la peine? [...] Il vous dit si les stagiaires ont aimé le cours, mais ne vous dit pas si le rendement professionnel s'est amélioré.