English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
inner flat [correct]; inner rim [correct]; inside flat [correct]
OBS: Of the rim (noun) of a coin. On certain coins, the beading is attached to the inner flat.
OBS: For coining purposes, the flat and inner flat of the rim (noun) are considered as parts of the face (noun) of a coin, their forms being on the die, not on the collar.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
rebord intérieur [correct, masculine noun]; plat intérieur [correct, masculine noun]
DEF: Partie lisse d'une pièce de monnaie, d'un jeton ou d'une médaille qui s'élève à angle droit entre l'extrémité du champ de la pièce et le plat du cordon.
OBS: Sur certaines pièces, le grènetis, denticulé ou perlé, est accolé au rebord intérieur.
OBS: En termes de monnayage, le plat et le rebord intérieur du cordon sont considérés comme parties de la face d'une pièce, leur forme étant reproduite au moyen du coin et non à celui de la virole.
OBS: rebord intérieur du cordon; plat intérieur du cordon