English (Commercial Fishing; Water Pollution)
discarded catch [correct]; discards [correct, plural noun]
DEF: [The] portion of the total organic material of animal origin in [a fishing catch that] is thrown away ... at sea for whatever reason.
OBS: The discards may be dead or alive.
French (Pêche commerciale; Pollution de l'eau)
rejets de pêche [correct, plural masculine noun]; rejets [correct, plural masculine noun]
CONT: [...] la «capture totale» est la quantité [d'espèces] prise par l'engin de pêche qui est déversée sur le pont du navire de pêche. Les [...] «rejets» représentent la partie de la capture rejetée à la mer (pour une raison ou une autre).
OBS: Les poissons et les autres animaux qui constituent les rejets peuvent être rejetés à l'eau morts ou vifs.