English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine); Medication)
intraveinous antibiotherapy
CONT: The bacteriological examination of the osseous biopsy confirmed the presence of Salmonella indiana bacterium. Recovery was obtained within 5 months with intraveinous antibiotherapy.
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine); Médicaments)
traitement antibiotique intraveineux [masculine noun]; antibiothérapie intraveineuse [proposal, feminine noun]; traitement antibiotique intra-veineux [masculine noun]; antibiothérapie intra-veineuse [feminine noun]
CONT: Sous traitement antibiotique intraveineux (céphalosporine de 3e génération et aminoside), une amélioration clinique et biologique est intervenue en 8 jours (normalisation de la C.R.P. et diminution de la V.S.[vitesse de sédimentation]).
OBS: intraveineuse; intraveineux : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).