English (Environmental Management; Silviculture; Forestry Operations)
forest management [correct]
DEF: The practical application of biological, physical, quantitative, managerial, economic, social, and policy principles to the regeneration, management, utilization, and conservation of forests to meet specified goals and objectives while maintaining the productivity of the forest.
French (Gestion environnementale; Sylviculture; Exploitation forestière)
aménagement forestier [correct, masculine noun]; aménagement des forêts [correct, masculine noun]
DEF: Application pratique des théories de la gestion forestière à l'administration d'une forêt et à la conduite des exploitations et des travaux à y exécuter, en vue d'objectifs à atteindre.
Spanish (Gestión del medio ambiente; Silvicultura; Explotación forestal)
ordenación forestal [correct, feminine noun]; manejo forestal [correct, masculine noun]; manejo de bosques [correct, masculine noun]
DEF: Organización en el tiempo y en el espacio de la gestión racional de los recursos naturales de un territorio forestal, de forma que garantice la persistencia de los recursos renovables y satisfaga las necesidades socioeconómicas de la comunidad, cumpliendo con la protección del medio natural y con la función de destino del monte.
CONT: Se denomina manejo forestal al conjunto de técnicas de intervención silviculturales que se realizan en un bosque, con el objetivo de incrementar la productividad referida básicamente a la parte maderable.