English (Drugs and Drug Addiction)
heroin [correct]; diacetylmorphine [correct]; H [correct, familiar]; horse [correct, familiar]; junk [correct, familiar]; scag [correct, familiar]; schmeck [correct, familiar]; white stuff [correct, familiar]; dust [correct, familiar]; Hairy [familiar]; Henry [familiar]; him [familiar]; joy powder [familiar]; smack [familiar]; white lady [familiar]; scat [familiar]; shit [familiar]
DEF: ... semisynthetic derivative of morphine ...
French (Drogues et toxicomanie)
héroïne [correct, feminine noun]; diamorphine [correct, feminine noun]; diacétylmorphine [correct, feminine noun]; acétomorphine [correct, feminine noun]; schnouffe [correct, feminine noun, familiar]; poudre [correct, feminine noun, familiar]; héro [correct, feminine noun, familiar]; H [correct, feminine noun, familiar]; cheval [correct, masculine noun, familiar]; merde [see observation, feminine noun, familiar]; chnouf [feminine noun, familiar]
OBS: héroïne : Nom usuel de la diamorphine, qui est considéré comme le plus dangereux des toxicomanogènes.
OBS: «merde» désigne également le haschich, en France; par contre «shit», l'équivalent anglais, ne désigne que l'héroïne aux États-Unis.
Spanish (Drogas y toxicomanía)
heroína [correct, feminine noun]; diacetilmorfina [correct, feminine noun]; diamorfina [correct, feminine noun]
CONT: Heroína (Diacetilmorfina). Es uno de los derivados de la morfina con acción analgésica más potente, 2 mg son equivalentes a 10 mg de morfina. [...] El hecho de ser quizás el opiáceo con acción más euforizante ha hecho que su uso clínico sea proscrito ya que no agrega ventajas a la morfina y el riesgo adictivo es mucho mayor.
OBS: Polvo cristalino blanco e inodoro. Muy tóxico, narcótico.