English (Crop Protection; Morphology and General Physiology)
after-ripening [correct]; afterripening [correct]
DEF: Biochemical or physical changes occurring in seeds, bulbs, tubers, and fruits after harvesting, when ripe in the ordinary sense; often necessary for subsequent germination ...
OBS: Generally favoured by a combination of moisture, O2, and weak acids, with various temperature regimes.
French (Protection des végétaux; Morphologie et physiologie générale)
postmaturation [correct, feminine noun]; post maturation [feminine noun]; post-maturation [proposal, feminine noun]
CONT: L'ontogénie (le développement embryonnaire) des semences reste également à étudier : en fait on ne sait pas encore à quel moment les graines à forte teneur en eau germent vraiment. Chez certaines les niveaux de polyamines sont déjà élevés lors de la dispersion, ce qui semble indiquer que la germination a débuté sur l'arbre mère. Par contre d'autres espèces nécessitent une post maturation. Le comportement de la graine est programmé au cours du développement, bien avant la maturité [...]
Spanish (Protección de las plantas; Morfología y fisiología general)
postmaduración [correct, feminine noun]