English (Health Institutions; Reproduction (Medicine))
reproductive care center
OBS: Regional reproductive care center serves one reproductive care region which should include one or more perinatal health areas.
OBS: Source: Guidelines for Minimum Standards in the Planning, Organization and Operation of Special Care Units in Hospitals.
French (Établissements de santé; Reproduction (Médecine))
centre de soins gynégénésiques [masculine noun]
OBS: Ce centre desservirait une région de soins gynégénésiques incluant une ou plusieurs zones de soins périnatals.
Spanish (Establecimientos de salud; Reproducción (Medicina))
servicios de atención reproductiva [correct, masculine noun]
CONT: Conceder a la mujer plena participación en la adopción de decisiones, sobre la base de la igualdad con el hombre. Posibilitar la decisión en forma libre y responsable del número y espaciamiento de los hijos. La atención sanitaria debe comprender servicios de atención reproductiva, centrados en la mujer y a cargo de ella e incluir la atención prenatal.
CONT: La diligencia administrativa que requiere la combinación de una serie de intervenciones claves - ya sea educación de salud en las escuelas, educación nutricional en puestos de salud rurales, o servicios de atención reproductiva en los municipios - puede ser más efectiva en entidades descentralizadas.