English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
haphazard selection [correct]; haphazard drawing [correct]
DEF: A selection method in which the auditor selects sampling units by using his professional judgement to approximate a random sample.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
prélèvement au hasard [correct, masculine noun]; sélection au hasard [correct, feminine noun]; tirage au hasard [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de prélèvement au moyen de laquelle le vérificateur se sert de son jugement pour choisir les unités-échantillons et obtenir un échantillon dont les caractéristiques se rapprochent de celles d'un échantillon aléatoire.