English (Commercial Establishments)
combination store
French (Établissements commerciaux)
magasin permanent [see observation, masculine noun]
DEF: Magasin ouvert 24 heures sur 24, proposant un large assortiment de produits à rotation rapide.
OBS: Terme et définition adoptés par la Commission de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.
OBS: En Amérique du Nord, ces magasins de 400 à 600 m2, vendent principalement des produits alimentaires, ainsi que des produits de loisirs, de la video et de la pharmacie, en offrant un service de qualité.