English (Accounting; Auditing (Accounting))
internal document [correct]
DEF: A record made up and kept within the entity in connection with its accounting records.
French (Comptabilité; Vérification (Comptabilité))
document interne [correct, masculine noun]; pièce justificative interne [correct, feminine noun]
DEF: Documents internes. Documents ou pièces justificatives émanant de l'entité et préparés pour son usage interne, sans qu'ils soient remis ou expédiés à des tiers, par exemple les feuilles de présence des salariés et les bordereaux de réception des marchandises, de matière ou de fournitures.
OBS: Aux fins de l'audit, les documents internes ne sont généralement pas considérés comme des éléments probants aussi fiables que les documents ou pièces de source ou d'agrément externe.