English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
airborne early warning [correct, NATO]; AEW [correct, NATO]
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
système aéroporté de détection lointaine [correct, masculine noun, NATO]; AEW [correct, masculine noun, NATO]; système aéroporté d'alerte lointaine [masculine noun]