English (Geological and Other Scientific Names)
Wekwemikongsing Formation [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The unit also thins northwestward, and in the Manitoulin region the lower part is termed the Wekwemikongsing Formation - 150 feet of grey shale with minor limestone interbeds.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Wekwemikongsing [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Ces couches supérieures s'amincissent également vers le nord-ouest et, dans la région de Manitoulin, la partie inférieure porte le nom de formation de Wekwemikongsing et est formée de 150 pieds de schiste argileux gris interstratifié avec de faible quantités de calcaire [...]