English (Public Sector Budgeting)
current year [correct]; C/Y [correct]; current fiscal year [correct]; anni currentis [Latin]; a.c.
OBS: anni currentis; a.c.: terms extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Budget des collectivités publiques)
exercice en cours [correct, masculine noun]; année en cours [correct, feminine noun]; année courante [correct, feminine noun]; A/C [correct, feminine noun]; exercice courant [correct, masculine noun]
OBS: On utilise le terme «exercice» pour désigner une période d'un an et le terme «période» pour toute autre période. Le terme «année» ne doit pas être utilisé dans les états financiers.
OBS: année courante : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Presupuestación del sector público)
ejercicio económico en curso [correct, masculine noun]