English (Biological Sciences; General Medicine, Hygiene and Health)
replicative senescence [correct]; RS [correct]; cellular senescence [correct]; cellular replicative senescence [correct]
CONT: Senescence can result from telomere diminution leading to a finite number of population doublings, known as replicative senescence (RS) …
French (Sciences biologiques; Médecine générale, hygiène et santé)
sénescence réplicative [correct, feminine noun]; RS [correct, feminine noun]; sénescence cellulaire [correct, feminine noun]; sénescence cellulaire réplicative [correct, feminine noun]
CONT: Le mécanisme moléculaire à l’origine de la sénescence réplicative est lié au raccourcissement des télomères. Les télomères correspondent aux extrémités des chromosomes […]
OBS: sénescence : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: RS : Cet acronyme vient de l'anglais «replicative senescence».