English (Accounting)
apply against [correct, verb]
French (Comptabilité)
porter en diminution de [correct]; imputer sur [correct]; imputer à [correct]
DEF: Débiter (créditer) un compte normalement créditeur (débiteur); présenter un poste débiteur (créditeur) en contrepartie d'un poste créditeur (débiteur).