English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
cloud variety [correct]; variety of clouds [correct]
OBS: The different varieties are: duplicatus (du), intortus (in), lacunosus (la), opacus (op), perlucidus (pe), radiatus (ra), translucidus (tr), undulatus (un), vertebratus (ve).
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
variété de nuages [correct, feminine noun]
OBS: Les diverses variétés [de nuages] sont : intortus (in), vertebratus (ve), undulatus (un), radiatus (ra), lacunosus (la), duplicatus (du), translucidus (tr), perlucidus (pe), opacus (op).