English (Botany)
mastic; mastick; mastix; mastich
CONT: The best mastic occurs in roundish tears about the size of a small pea, or in flattened, irregular pear-shaped, or oblong pieces covered with a whitish powder. They are pale yellow in colour, which darkens with age. The odour is agreeable and the taste mild and resinous, and when chewed it becomes soft, so that it can easily be masticated.
French (Botanique)
mastic [masculine noun]
DEF: Résine jaunâtre qui découle d'incisions pratiquées au tronc ou aux branches du lentisque.
CONT: À la moindre blessure du tronc ou des branches du lentisque, il s'écoule un latex qui se concrète en larmes [...] On retrouve dans le commerce 2 qualités de mastic, le mastic en grain et le mastic en bloc. La première sorte se présente sous la forme de larmes ou d'amas globuleux, [...] la seconde est jaunâtre ou brunâtre, souvent souillée de débris végétaux, de sable ou de terre. L'odeur, balsamique, rappelle un peu celle de la sabine.