English (Foundry Practice; Casting and Patternmaking (Metal Processing))
casting sand [correct]; molding sand [correct]; moulding sand [correct]; foundry sand [correct]; founder's sand
DEF: Sand used in foundries to make molds for the casting of metal shapes.
CONT: Chromite ... may be ... used in its natural state for refractories, foundry sands, glass pigments, or the manufacture of chemicals.
French (Fonderie; Moulage et modelage des métaux)
sable de fonderie [correct, masculine noun]; sable de moulage [correct, masculine noun]; matériau siliceux de fonderie [correct, masculine noun]
CONT: Sables de moulage. Matériaux utilisés en fonderie pour la confection des empreintes devant recevoir le métal liquide et lui donner la forme désirée. Ils se composent essentiellement d'un support et d'un agglutinant. Le support est de la silice en grains généralement ronds, et l'agglutinant une argile suivant le type de sable envisagé.
CONT: La chromite [...] peut [...] être utilisée dans son état naturel comme réfractaire, matériaux siliceux de fonderie et pigments pour le verre, ou encore servir à la fabrication de produits chimiques.