English (Types of Aircraft; Air Forces)
joint strike fighter [correct, NATO, standardized]; JSF [correct, NATO, standardized]
OBS: joint strike fighter; JSF: designations standardized by NATO.
French (Types d'aéronefs; Forces aériennes)
avion d'attaque interarmées [correct, masculine noun, NATO, standardized]; JSF [correct, masculine noun, NATO, standardized]; avion de combat Joint Strike Fighter [see observation, masculine noun]; JSF [masculine noun]; JSF
OBS: avion d'attaque interarmées; JSF : désignations normalisées par l'OTAN.
OBS: Bien que le terme «avion de combat Joint Strike Fighter» soit utilisé en français, il est recommandé de privilégier l'emploi du terme «avion d'attaque interarmées».