English (Customs and Excise; Air Transport)
dwell-time [correct, officially approved]
OBS: dwell-time: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Douanes et accise; Transport aérien)
durée de l'entreposage [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: La douane fixe la durée maximale d'entreposage en fonction des besoins du commerce et, dans le cas de marchandises non périssables, ne fixe pas de délai inférieur à un an.
OBS: durée de l'entreposage : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Aduana e impuestos internos; Transporte aéreo)
tiempo de permanencia [correct, masculine noun, officially approved]; plazo de almacenamiento [masculine noun]
CONT: El plazo de almacenamiento temporal, es decir, el plazo que tiene el consignatario para solicitar un destino aduanero varía de un país a otro. Incluso, dentro de algunos países, el plazo varía según se trate de tráfico marítimo, terrestre o aéreo; también puede ser distinto si los locales están dentro o fuera del recinto del puerto o aeropuerto.
OBS: tiempo de permanencia: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).