English (Radiotelephony)
general packet radio service [correct]; GPRS [correct]
DEF: A planned improvement for GSM networks that implements packet switching for data communications.
OBS: Instead of sending data on dedicated circuits, a packet-switching network divides the information into packets and transmits them on any of the network's available channels.
French (Radiotéléphonie)
service général de paquets radio [correct, masculine noun]; GPRS [correct, masculine noun]; service général de données radio en mode paquets [correct, masculine noun]; service GPRS [correct, masculine noun]
CONT: GPRS : cet acronyme de General Packet Radio Service, soit «service général de paquets radio», désigne l'une des améliorations prévues du système GSM. Elle consiste à introduire la commutation par paquets. Au lieu d'envoyer des données à l'aide de circuits dédiées, un système par commutation de paquets divise l'information en paquets susceptibles d'être transmis par n'importe lequel des canaux disponibles.
OBS: Norme de transmission sans fil [...] Évolution de GSM (Global System for Mobile communications) dont il utilise les infrastructures (sur la base d'une mise à jour logicielle), le GPRS repose sur la commutation de paquets et devrait permettre d'atteindre des débits de l'ordre de 170 kbps.
Spanish (Radiotelefonía)
servicio general de radiocomunicaciones por paquetes [correct, masculine noun]