English (Production Management; Cost Accounting)
material [correct, noun]
French (Gestion de la production; Comptabilité analytique)
matières [correct, feminine noun, plural]
DEF: Éléments entrant dans la fabrication d'un produit à la suite, le plus souvent, de leur transformation par une activité technique.
OBS: Les matières constituent un élément des stocks d'une entreprise industrielle. Dans le domaine de la construction, le terme anglais materials se rend par matériaux. Par définition, un matériau est toute matière servant à construire.