English (Reinsurance and Coinsurance)
bordereau
French (Réassurance et coassurance)
bordereau [masculine noun]
Spanish (Reaseguro y coseguro)
borderó [correct, masculine noun]
DEF: [...] documento que confecciona la cedente para su aceptación por el reasegurador en el que se describe el riesgo cedido y las circunstancias de cesión y aceptación.
CONT: Mientras que en reaseguro facultativo, el borderó se confecciona para cada riesgo y en cada caso, en reaseguro obligatorio, los borderós se confeccionan periódicamente, conteniendo las relaciones de riesgos cedidos y aceptados, a tenor del contrato de reaseguro suscrito.