English (Finance)
compounding [correct]
OBS: Compare to «discounting».
French (Finances)
capitalisation [correct, feminine noun]
DEF: Calcul consistant à intégrer périodiquement à un capital les intérêts gagnés sur ce capital, ce qui permet d'obtenir le nouveau montant de capital qui servira de base au calcul des intérêts de la période subséquente.