English (Criminology; Finance)
system for mandatory reporting of suspicious financial transactions and cross-border currency movements
French (Criminologie; Finances)
régime de déclaration obligatoire des transactions financières suspectes et des mouvements transfrontaliers d'argent liquide [masculine noun]; régime de déclaration obligatoire des opérations financières douteuses et des mouvements transfrontaliers d'espèces et d'effets [masculine noun]
OBS: Il s'agit là du titre que nous avons donné au Mémoire, mais, dans le projet de loi C-81 qui a été déposé le 31 mai, on parle plutôt de «régime de déclaration obligatoire des opérations financières douteuses et des mouvements transfrontaliers d'espèces et d'effets».
OBS: Source(s) : Mémoire au Cabinet concernant la modification de la Loi sur le recyclage des produits de la criminalité (juin 98).