English (Medication)
cathartic [correct, noun]
DEF: A medicine that quickens and increases the evacuation from the bowels and produces purgation.
French (Médicaments)
cathartique [correct, masculine noun]
DEF: Médicament purgatif provoquant une hypersécrétion des glandes intestinales et stimulant le péristaltisme par irritation de la muqueuse, et dont l'action est intermédiaire entre celle des laxatifs et celle des drastiques.
Spanish (Medicamentos)
catártico [correct, masculine noun]; solutivo [correct, masculine noun]