English (Containers; Freezing and Refrigerating; Food Industries)
refrigerated container [correct]; reefer container [correct]; refrigerating container [correct]
DEF: Insulated shipping container designed to carry cargoes requiring temperature control, such as dairy produce, meat, fish and fruit.
French (Conteneurs; Congélation, surgélation et réfrigération; Industrie de l'alimentation)
conteneur frigorifique [correct, masculine noun]; conteneur réfrigérant [correct, masculine noun]; conteneur réfrigéré [masculine noun]
DEF: Conteneur équipé d’un dispositif de régulation de la température, qui est principalement destiné au transport de denrées alimentaires périssables.
OBS: conteneur frigorifique; conteneur réfrigéré : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 21 décembre 2013.
Spanish (Contenedores; Congelación y refrigeración; Industria alimentaria)
contenedor frigorífico [correct, masculine noun]; contenedor refrigerado [correct, masculine noun]
CONT: Contenedor frigorífico. [...] Estos son contenedores especiales que permiten regular la temperatura interna y adaptarla así a las necesidades individuales y específicas de la mercancía perecedera que transporta. De esta manera es posible enviar carne, pescado o verduras a regiones geográficas de altas temperaturas sin que los productos sufran pérdida de calidad. Nuestros contenedores disponen de un sistema de temperatura propio cuyo abastecimiento eléctrico proviene de la planta del barco directamente.