English (Cartography)
base map [correct]; mother map [correct]
DEF: A map having essential outlines and onto which additional geographical or topographical data may be placed for comparison or correlation.
OBS: base map: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Cartographie)
fond de carte [correct, masculine noun]
DEF: Carte reproduite totalement ou partiellement, en une ou plusieurs couleurs souvent atténuées, servant de repère pour le report en surcharge de phénomènes localisables déterminés.
OBS: fond de carte : ne pas confondre avec carte de base. La carte de base ne contient pas d'information préalable.
OBS: fond de carte : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.