English (Technical Surveys; Plans and Specifications (Construction); Urban Studies)
base map [correct]
DEF: In urban planning, a map showing all significant features of a site such as streets, parks, railroads, etc. and used as a basis for all subsequent plan development.
French (Levés et relevés techniques (Arpentage); Devis, cahiers des charges et plans (Construction); Urbanisme)
fond de plan [correct, masculine noun]
CONT: Sur un fond de plan donnant le contexte général de l'intervention, on établira des plans permettant à chaque corps de métier de réaliser la tâche qui lui revient pour que la réalisation du jardin soit pleinement expressive du concept. Le fond de plan comprend le cadre général du plan, le cartouche, le nord, l'échelle et autres indications permanentes [...], l'ensemble des tracés communs à tous les plans c'est-à-dire les éléments du contexte qui servent de repère pour le chantier et les tracés des contours d'aménagement.