English (Tools and Equipment (Mechanics); Lubrication Technology; Black Products (Petroleum))
oiler [correct]; oil-can [correct]; oilcan [correct]; oil can [correct]; hand oiler
DEF: Any contrivance for oiling machinery, etc.
OBS: Usually a small can with a long narrow nozzle through which to apply the oil.
OBS: oil can: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Outillage (Mécanique); Tribologie; Produits noirs (Pétrole))
graisseur [correct, masculine noun]; burette [correct, feminine noun, officially approved]; burette de mécanicien [correct, feminine noun]; burette à projection d'huile [feminine noun]; burette de graissage [proposal, feminine noun]
DEF: Dispositif, appareil servant au graissage.
CONT: Graisseur de roues de wagon. Graisseur d'automobile.
OBS: burette : Ce terme est à la fois un générique et un spécifique; il désigne un petit flacon à goulot, un récipient à tubulure servant à verser un liquide (pas nécessairement de l'huile). Par contre, dans le domaine de la mécanique, il se rapporte à un type précis de graisseur et est défini comme suit dans le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse : «Petit récipient métallique muni d'un long tube effilé, et dont on se sert pour verser l'huile de graissage dans les organes des machines.
OBS: burette : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Herramientas y equipo (Mecánica); Técnica de lubricación; Productos negros (Petróleo))
engrasador [correct, masculine noun]
DEF: Cualquiera de los dispositivos que se usan para lubricar los órganos mecánicos.
CONT: Engrasador de carriles.