English (Amalgamation and Partnerships (Finance))
vertical business combination [correct]
DEF: A transaction whereby one economic unit unites with or obtains control over another economic unit regardless of the legal avenue by which such control is obtained ... and which involves economic units where the output from one can be used as input for the other.
OBS: Compare with «horizontal business combination».
French (Fusion, absorption et coparticipation (Finances))
concentration verticale [correct, feminine noun]; regroupement vertical [correct, masculine noun]
DEF: Regroupement d'entreprises ou d'unités de production qui se situent à des stades différents de l'activité de production, souvent depuis l'acquisition de la matière première et son traitement jusqu'à la vente du produit fini.
OBS: La concentration verticale se produit quand il y a regroupement de plusieurs stades de l'élaboration et de la commercialisation d'un produit. Les extrants d'une unité de production peuvent servir d'intrants pour une autre unité de production. Suivant la position initiale de l'entreprise, on distingue la «concentration verticale en amont» de la «concentration verticale en aval».