English (Mathematical Geography; Cartography)
geoid height [correct]; geoid undulation [correct]; geoidal undulation [correct]
DEF: ... the separation of the reference ellipsoid with the geoid surface measured along the ellipsoidal normal.
French (Géographie mathématique; Cartographie)
ondulation du géoïde [correct, feminine noun]
DEF: [...] écart entre l'ellipsoïde de référence (p. ex. le GRS80) et le géoïde; une distance mesurée suivant la normale à l'ellipsoïde.
Spanish (Geografía matemática; Cartografía)
ondulación geoidal [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Distancia del geoide por encima (positiva) o por debajo (negativa) del elipsoide matemático de referencia.
OBS: Nota. Con respecto al elipsoide definido del Sistema Geodésico Mundial 1984 (WGS-84), la diferencia entre la altura elipsoidal y la altura ortométrica en el WGS-84 representa la ondulación geoidal en el WGS-84.
OBS: ondulación geoidal : término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).