English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
brine storage [correct]
DEF: A method of storing fish in a salt solution.
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
conservation en saumure [correct, feminine noun]
DEF: Méthode employée pour conserver les poissons, dans laquelle les poissons salés ou saumurés sont gardés dans une saumure jusqu'à utilisation.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Pesca comercial; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria))
conservación en salmuera [correct, feminine noun]
DEF: Método de conservación de pescados el cual emplea altas concentraciones de sal a fin de evitar o prevenir el crecimiento microbiano.
CONT: Los métodos de conservación de alimentos pueden ser variados y combinados: Conservación por deshidratación mediante secado solar [...]. Conservación en salmuera, para la conservación de hortalizas, pescados, carnes, tocinos y otros. [...] Salmueras. La sal es uno de los ingredientes más utilizados desde la antigüedad para conservar alimentos. La presencia de la misma en concentraciones moderadas o altas reduce la cantidad de agua de los alimentos inhibiendo el desarrollo microbiano e interfiriendo además en la actividad enzimática.