English (Milling (Machine-Tooling))
peripheral milling
OBS: in --, the surface is generated by teeth located on the periphery of the cutter body.
French (Fraisage (Usinage))
fraisage périphérique; fraisage de profil
OBS: le fraisage en roulant, appelé aussi -- ou encore fraisage du profil, dans lequel la surface taillée est uniquement engendrée par les dents périphériques de la fraise.