English (Atmospheric Physics; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
central zone of a cloud system [correct]; body of a cloud system; central zone [proposal]
French (Physique de l'atmosphère; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
corps d'un système nuageux [correct, masculine noun]; zone centrale d'un système nuageux [correct, feminine noun]
DEF: Zone centrale d'un système nuageux, formée d'un voile de nuages moyens provenant de l'abaissement des nuages de têtes.