English (Plastics Manufacturing)
finishing operation
OBS: Finishing: the process of machining, polishing or coating that gives a product its final appearance.
French (Plasturgie)
opération de finissage [correct, feminine noun]
CONT: Finissage d'un objet usiné. Ponçage. Opération de finissage qui, par une abrasion à l'aide d'une poudre de pierre ponce humidifiée, fait disparaître les traces d'outils et les irrégularités à la surface de l'objet brut qui, toutefois, prend un aspect terne.
OBS: Finissage : [...] opération mécanique ou physico-chimique effectuée sur un objet usiné, moulé ou assemblé pour lui donner son aspect fini.