English (Measuring Instruments; Extinguishing Agents)
eductor [correct]
DEF: A device used to introduce and mix fire chemical into a water stream.
CONT: An eductor is a fitting with three ports, an inlet for water flow, an outlet for water flow, and an inlet for fire chemical concentrate. The flow of water through the eductor produces a region of lower pressure at the fire chemical inlet, drawing the chemical into the water stream.
French (Appareils de mesure; Agents extincteurs)
inducteur [correct, masculine noun]
DEF: Appareil employé pour introduire et mélanger une solution chimique dans un jet d'eau.
CONT: Inducteur. Appareil [...] utilisant le vide créé par un liquide se déplaçant dans un tuyau pour tirer un autre liquide dans le courant. Dans la fabrication de mousse [extinctrice], le concentré moussant est induit dans le jet d'eau par une buse. La buse crée un vide dans le jet d'eau tirant ainsi le concentré dans le courant.