English (Freezing and Refrigerating; Scientific Research Equipment; Equipment (Chemistry))
laboratory combination refrigerator-freezer [correct]; laboratory refrigerator-freezer [correct]; laboratory refrigerator/freezer [see observation]; laboratory fridge-freezer [familiar]
CONT: [The] laboratory refrigerator-freezer is equipped with two separate cooling units ... It contains temperature ranging from 2 °C to 15 °C and –5 °C to –20 °C ...
OBS: laboratory refrigerator/freezer: The en dash (short dash) is preferable for linking the elements of a compound noun instead of the forward slash (oblique).
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Matériel et équipement (Recherche scientifique); Équipement (Chimie))
combiné réfrigérateur-congélateur de laboratoire [correct, masculine noun]; réfrigérateur-congélateur de laboratoire [correct, masculine noun]; réfrigérateur congélateur de laboratoire [correct, masculine noun]; réfrigérateur / congélateur de laboratoire [avoid, see observation, masculine noun]
CONT: Les réfrigérateurs de laboratoire et le combiné réfrigérateur-congélateur de laboratoire [...] disposent d'un conduit pour l'intégration d'un détecteur de température indépendant PT 100 ou d'éléments de mesure semblables.
OBS: réfrigérateur / congélateur de laboratoire : L'emploi du trait d'union ou de l'apposition est préférable à l'oblique puisqu'il s'agit non pas d'un choix entre le réfrigérateur et le congélateur, mais plutôt du meuble qui combine les deux.