English (Plant Biology)
antiport [correct]
DEF: The transport of a solute across a membrane coupled to the transport of a different solute in the opposite direction.
French (Biologie végétale)
antiport [correct, masculine noun]
DEF: Transport transmembranaire se traduisant par le pompage d'un soluté vers l'intérieur d'une cellule et simultanément, du pompage vers l'extérieur de cette cellule d'un autre soluté.
OBS: La pompe à sodium/potassium des cellules eucaryotes réalise un antiport.