English (Scientific Measurements and Analyses; Silviculture; Forestry Operations)
height: diameter ratio [correct]; height-diameter ratio [correct]; height/diameter ratio [correct]; height diameter ratio
DEF: The ratio of tree height to diameter at breast height, which provides a measure of tree taper and, indirectly, of past stand management, density, and stand stability.
French (Mesures et analyse (Sciences); Sylviculture; Exploitation forestière)
rapport hauteur/diamètre [correct, masculine noun]; relation hauteur-diamètre [correct, feminine noun]
DEF: Équation mathématique qui permet de déterminer, pour un territoire donné, la hauteur totale d'un arbre (en mètres) à partir de son diamètre (en centimètres) mesuré à 1 m 30 du niveau le plus haut du sol.
OBS: La relation hauteur/diamètre s'exprime de la façon suivante : Hauteur (m) = A + (B x classe de diamètre (cm)) + (C x classe de diamètre au carré) où A = l'ordonnée à l'origine B = le coefficient d'effet linéaire C = le coefficient d'effet quadratique.