English (Knitted and Stretch Fabrics)
tubular knitted fabric; tubular knit; circular knitted fabric; tube of cloth; rope
French (Tricot et tissus extensibles)
tricot tubulaire [masculine noun]; tube de tricot [masculine noun]; tubulaire [masculine noun]
DEF: Tricot produit sur un métier circulaire à grand diamètre.
CONT: Il est effectué sur des machines «rectilignes» pour les tricots en bandes ou «circulaires» pour les tricots tubulaires, selon le procédé de la «maille cueillie» (Encyclopédie Clartés, Fascicule 7172, p. 16)