English (Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
Olympic bid process [correct]
CONT: This has been an important week in the Olympic bid process with the London 2012 team submitting their final "Bid Book" to the International Olympic Committee (IOC) in Lausanne, Switzerland.
CONT: Environmental issues are reshaping the Olympic bid process.
French (Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
processus de candidature olympique [correct, masculine noun]
CONT: Demandons au Comité international olympique, aux Fédérations internationales et aux Comités nationaux olympiques de redoubler d'efforts pour voir comment maintenir et accélérer l'élan significatif de conscientisation environnementale lancé lors du processus de candidature olympique et l'accueil des Jeux Olympiques [...]
OBS: Source(s) : Terme utilisé par le CIO [Comité international olympique].
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu'établi dans la Charte olympique, soit d'utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d'écriture de la langue française recommandent d'utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.