English (Blood)
blood clot [correct]; clot [correct, noun]; coagulum [correct]
DEF: A small mass consisting primarily of coagulated blood.
OBS: coagulum: The plural forms are "coagula" and "coagulums."
French (Sang)
caillot sanguin [correct, masculine noun]; caillot de sang [correct, masculine noun]; caillot [correct, masculine noun]; coagulum [correct, masculine noun]
DEF: Réseau de fibrine insoluble contenant dans ses mailles des éléments figurés du sang.
OBS: coagulum : La forme au pluriel est généralement «coagulums», mais on trouve aussi «coagula».
OBS: caillot; coagulum : termes tirés du Mini-lexique de la médecine et du droit et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
Spanish (Sangre)
coágulo [masculine noun]