English (Political Science (General))
nonpartisanship [correct]
French (Sciences politiques (Généralités))
impartialité politique [correct, feminine noun]; objectivité politique [feminine noun]
Spanish (Ciencias políticas (Generalidades))
imparcialidad política [correct, feminine noun]
DEF: Sólo la creación de comisiones independientes y criterios neutrales para la configuración de los distritos puede impedir que intereses partidistas controlen el proceso. Poco es lo que pueden hacer estas reformas para prevenir resultados electorales muy desproporcionales en términos de la relación votos-escaños. Si la imparcialidad política es determinada por los resultados y no por el proceso - y específicamente por un resultado proporcional para los partidos políticos y/o los grupos minoritarios -, entonces los sistemas con distritos uninominales reprobarían con frecuencia el examen de imparcialidad, sin importar quien delimite los distritos.