English (Statistics; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
maximum temperature [correct]
DEF: Highest temperature attained during a specific time interval e.g., a day.
French (Statistique; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
température maximale [correct, feminine noun]
DEF: Température la plus élevée au cours d'un intervalle de temps déterminé.
CONT: En étudiant des épisodes de forte pollution estivale, on a montré que la formation d'ozone est directement liée au rayonnement solaire. La température intervient également comme accélérateur des réactions chimiques et bien sûr comme indicateur de rayonnement (plus le rayonnement solaire est fort pour une journée donnée, plus la température maximale atteinte sera élevée ce jour-là).
Spanish (Estadística; Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
temperatura máxima [correct, feminine noun]
DEF: Temperatura más alta alcanzada en un intervalo de tiempo dado.