English (Soil Science; Scientific Measurements and Analyses)
soil moisture measurement [correct]; measurement of soil moisture [correct]; soil moisture content measurement [correct]; soil water content measurement [correct]
CONT: The measurement of soil moisture is an important aspect of irrigation scheduling. This measurement verifies that the proper amount of water is being applied. Here are a few common methods used for soil moisture measurement. ... Soil feel test ... Tensiometers ... Electrical resistance blocks.
French (Science du sol; Mesures et analyse (Sciences))
mesure de l'humidité du sol [correct, feminine noun]
CONT: Mesure de l'humidité du sol. On citera en particulier : - La méthode par prélèvement d'échantillons du sol [...].- La méthode neutronique (sonde à neutrons) [...]. - La méthode par choc thermique [...]. - Les méthodes basées sur la mesure d'une résistance ou d'une capacité électrique du sol ou d'éléments hygroscopiques [...]. - Les méthodes basées sur la mesure du potentiel matriciel par tensiomètres [...]
CONT: [...] les progrès de la métrologie ont surtout porté sur la mesure de l'humidité du sol, mesure de plus en plus importante, non seulement pour la modélisation LSP, mais aussi la prévision à moyenne échelle.