English (Plant Biology; Plant and Crop Production)
caruncle [correct]
DEF: An excrecence or appendage at or about the hilum of a seed.
French (Biologie végétale; Cultures (Agriculture))
caroncule [correct, feminine noun]
OBS: Excroissance, touffe de poils se produisant en un point du testa d'une graine, et indépendante à la fois du micropyle et du funicule.