English (Heating)
forced-warm-air heating system [correct]; forced-air heating system [correct]; forced air heating system [correct]; forced circulation warm air system [correct]; forced-circulation warm-air system [correct]; forced warm-air system [correct]; forced-warm-air system [correct]; forced-air system [correct]; forced air system [correct]; forced-warm-air heating plant; forced-air heating
DEF: A warm-air heating system in which positive air circulation is provided by means of a fan or a blower.
DEF: Heating system in which air, circulated mechanically by either a blower or fan, is the transfer medium.
French (Chauffage)
installation de chauffage à air chaud pulsé [correct, feminine noun]; système de chauffage à air pulsé [correct, masculine noun]; installation par air pulsé [correct, feminine noun]; système à circulation forcée [masculine noun]
CONT: Dans le système de chauffage à air pulsé, la circulation d'air est assurée par un ventilateur électrique.
CONT: Installation de chauffage à air chaud pulsé. Dans de telles installations, l'air réchauffé, soit directement dans un appareil de production d'air chaud à foyer propre (générateur d'air chaud), soit au contact d'une batterie de chauffe (aérotherme) est pulsé par un ventilateur ou turbine à travers un réseau de gaines et conduit jusqu'aux locaux à chauffer dans lesquels il est distribué par des bouches de soufflage.