English (Waste Management; Wastewater Treatment)
metal extraction process [correct]
CONT: Sediment contaminated with metals and PCBs, for example, might first be dewatered in preparation for a metal extraction process.
OBS: The Metanetix process is capable of selective and nonselective extraction of heavy metals. The process solubilizes metals bound to the contaminated solid matrix and then extracts the metal ions (hydroxide, oxide) from solution using chelating agents.
French (Gestion des déchets; Traitement des eaux usées)
procédé d'extraction des métaux [correct, masculine noun]; traitement d'extraction des métaux [masculine noun]
CONT: [...] dans les cas d'une contamination des sédiments par des métaux lourds et des substances organiques (BPC, par exemple), il pourrait être intéressant de déshydrater les sédiments pour les conditionner pour un traitement d'extraction des métaux.
OBS: Le procédé Métanétic permet d'extraire de façon sélective ou non sélective les métaux lourds. Les étapes principales du procédé sont la dissolution par acidification des métaux liés aux matrices solides contaminées et l'extraction des ions métalliques (hydroxyde, oxyde) de la solution en utilisant des chélateurs.