English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
low-pill [correct]; low pilling [correct]; LP [correct]; LP
CONT: ... low-pill fibre meant for light fabrics.
CONT: The new polyesters have ... low-pilling; lustre to soft matt ...
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
faible boulochage [correct, masculine noun]
CONT: [faible boulochage] low pilling (LP). Fibre d'acrylique utilisée pour améliorer le comportement au boulochage. La fibre est fragilisée à la cassure en conséquence les bouloches qui se forment ont tendance à tomber.